CV

Télécharger le CV en PDF

THEATRE

2016 : « Lys » de Paul Francesconi, m.e.s. Noémie Fourdan
2015/2016 :  « Le Roi Lear » de William Shakespeare, m.e.s. Jean-Luc Révol
2014 : « Les Vagues: L’Aurore » de Virginia Woolf, m.e.s. Joséphine DeSurmont
2013/2014/2015: « Les Vilains Petits » de Catherine Verlaguet, m.e.s. Bénédicte Guichardon
2013 : « Je Perds » de et m.e.s. Johanna Hess
2013 : « Arlequin Hulla » de DeSage, m.e.s. Hervé Van der Meulen
2013 : « La Fontaine aux Saints » de J.M. Synge, m.e.s. Harald Marlot, rôle de Patch le Roux
2012 : « Black Rainbow » création de Kassia Aleksic, Théâtre National de Pristina, Kosovo
2012 : « Arc en Noir » création de Kassia Aleksic
2012 : « Antigone(s) » m.e.s. Chantal Deruaz
2012 : « Rêves » m.e.s. Patrick Simon
2010 : « L’Avocat Loubet» de Eugène Labiche m.e.s. Albert Pitzler

COURT METRAGE

2015 : Sarabande, réalisé par Lucie Plumet
2015 : Project Runaway, réalisé par François Zhang
2015 : Il nous restera la musique, réalisé par Florent Gouëlou

LECTURE

2015 : Lectures dans le cadre du Festival Catimino au Théâtre Paris-Villette
2015 : « Europe Connexion » d’Alexandra Badea, dirigée par Patrick Simon
2015 : « Le Dernier Rempart » d’Alain Gautré, dirigée par Patrick Simon
2015 : « La Foule, Elle Rit » de J.P. Cannet, dirigée par Patrick Simon
2013 : « Etat(s) des lieux » de Jean Cagnard, dirigée par Ema Drouin
2013 : « En Combat Singulier » de Simon Diard, dirigée par Clothilde Maurin
2013 : « Ada » de Alison Cosson (ENSATT) dirigée par Johanna Hess
2012 : « La Demeure de Pierre » dirigée par Nita Klein

AUTRE

2015 : Dramaturge, Mi Munequita, m.e.s. Sarah Calcine
2015 : Assistant, Stage d’Observation, Cie Le Bel Après Minuit, à Anis Gras
2014 : Assistant metteur en scène « Danemark, La Tragédie d’Hamlet », m.e.s. Joan Bellviure
2014 : Assistant metteur en scène « En mai, c’est Ferrier, ah la Gaité! », m.e.s. Julie Ferrier
2013 : Collaboration avec l’artiste Christine Vannier sur les Oeuvres qui Parlent, expositions au Ministère des Finances et à l’Espace Brémontier
2013 : Assistant metteur en scène « La Serrure » et « Conversation Symphonietta » de Jean Tardieu, m.e.s. Hervé Van der Meulen


FORMATION

2016:

Stage « La mise en scène, l’acteur interprète ou créateur? » avec Jean-Yves Ruf Cours de chant lyrique avec Laurence Weber, tessiture Baryton, depuis 2012

2012-2015:

-CFA des Comédiens d’Asnières. Plus d’infos ici, stages avec Anne Delbée,Cyril Teste, Christophe Raymond, Nathalie Fillion, la compagnie Oposito, Bruno Boulzaguet, Rémi De Vos, Lionel Gonzalez, Albert Goldberg, La Femis
-Cours particuliers avec Nita Klein (diction, interprétation) depuis septembre 2011
-Cours de chant lyrique avec Laurence Weber, tessiture Baryton

2011-2012:
-Cours particuliers avec Nita Klein
-Première année à l’école du Studio-Théâtre d’Asnières avec Chantal Déruaz, Jean-Pierre Gesbert, Jean-Marc Hoolbecq, Jean-Louis Martin-Barbaz, Hervé Van der Meulen

2010-2011:
-Deuxième année, Ecole Jean Périmony avec Jean Périmony, Arlette Tephany, Erick Desmaretz

Août 2010:
-Stage d’été, Ecole Jean Périmony avec Jean Périmony et Éric Desmarezst

Avril 2010:
-Masterclass Thriller – Comédie – Love Story avec Robert McKee
-Masterclass «Story» avec Robert McKee (Ecriture d’un scénario et compréhension des personnages)


COMPETENCES

Audiovisuel:
-Juin 2009: B.T.S. Audiovisuel Option Son, EFFICOM Paris
-Ingénieur Son, Technicien Son (Court métrages, festivals de musique)
-Technicien Video, Image, Traduction

Langues:
-Français, langue maternelle (peux prendre un accent du Sud, plus ou moins prononcé)
-Anglais, très bon niveau parlé, lu et écrit (très bon accent Américain et Français,  bon accent Britannique)

Musique:   Guitare, depuis 2005 en autodidacte.


Publicités